СТАТЬИ

 

Найджел о Дэмоне

Один британский герой автогонок о высказвает свое мнение о другом, рассказывая заодно, откуда возьмется следующая английская автогоночная звезда.

 

Дэмон ушел на пенсию слишком рано?

Это вопрос, который вам бы следовало задать ему, но я большой поклонник Дэмона и буду поддерживать его, куда бы они ни подался.

 

Чем ему сейчас следует заняться?

Он поступает так, как будет лучше для него и его жены Джорджии, и я желаю ему всего наилучшего - будет ли это езда на внедорожном велосипеде, игра в гольф или развитие собственного бизнеса.

 

Какой след оставил Дэмон в спорте?

Любой чемпион мира, невзирая на свою национальность, оставляет свой след, поскольку имена чемпионов выгравированы на страницах истории. Тот путь, которым Дэмон выстроил свою карьеру, борьба, сквозь которую он прошел, показала всем, что побеждать все еще можно и таким образом.

 

Ты ездил с ним в одной команде в 94-м, было ли его восхождение неожиданным для тебя?

Нет, не совсем. Дэмон - очень талантливый пилот. Но, не принижая его качеств, в последней гонке в Австралии я был почти на секунду быстрее, чем он и Михаэль Шумахер в квалификации.

 

Что ты думаешь об Аделаиде-94?

Я наслаждался своей победой и тем, что занял поул-позишн! Самым фантастичным для меня стал момент на подиуме, когда Герхард (Бергер) посмотрел на меня и сказал: "Ты засранец, я хотел здесь победить!" А я ему ответил: "Да дружок, но я тоже был не прочь!"

 

Вообще-то я подразумевал другой эпизод…

Там было просто невезение, не так ли? Сейчас, конечно, легко говорить, но я думаю, если бы Дэмон не стал обгонять Михаэля в том повороте, он уже в том году стал бы чемпионом мира. Но он был поглощен гонкой, увидел "открытую калитку" и ринулся в нее. К сожалению, калитка захлопнулась - это был чисто гоночный инцидент - и все мы знаем, что произошло потом.

 

Раскрылся ли Дэмон после смерти Аэртона?

Трудно сказать. На мой взгляд, оценивая карьеру Дэмона, можно сказать, что он проделал фантастическую работу. Конечно, бывают случаи, когда ты добиваешься несколько лучших результатов, чем другие, но мне не кажется, что в Формуле-1 найдется пилот - включая Аэртона и Алена Проста - которого ты не мог бы покритиковать.

 

Каково участие Дэмона в Вильямсе FW14?

Он проделал большую, трудную работу, связанную с проблемами надежности. Он занимался, в основном ресурсом, т. е. отвечал за то, чтобы машина прошла дистанцию. Но тестами с точки зрения скорости машины, ее доводки и всего остального без вопросов занимались мы с Риккардо (Патрезе).

 

Какая самая сильная черта Дэмона, как пилота?

Его открытость и честность. Но все честные люди иногда являются своими же злейшими врагами .

 

Были ли у Дэмона какие-нибудь неудачные переходы?

Ты говоришь о чем-то очень деликатном и очень спорном, поскольку разрыв с командой подобен разводу - если ты не находишься внутри нее, то практически ничего не знаешь о том, что там происходит.

 

Кто будет следующим английским чемпионом в Формуле-1?

Он может появиться откуда угодно. Помню, когда я был юношей, общество было озабочено посиком следующего Джеймса Ханта. До 1976 года я не гонялся даже на Формуле Форд (моем первом гоночном автомобиле) и никогда бы не подумал, что стану следующим Джеймсом Хантом.

 

Кто выиграет титул в сезоне 2000?

Без сомнения одним из фаворитов будет Феррари и Михаэль. Абсолютно точно.

 

Хорошо ли проводить Гран При Великобритании в апреле?

Если тебе нравится погода в апреле, то он будет великолепен! Думаю он будет сильно отличаться от обычного, но, лично для меня, Гран При Англии - это фантастика в любое время года.

 

А что ты думаешь о передаче Гран При Британии автодрому Брэндс Хэтч?

Я люблю Сильверстоун, это не проблема. Но Брэндс Хэтч имеет некоторые особенности, особенно для зрителей - даже в предлагаемой новой конфигурации, потому что он подобен чаше, что позволяет тебе видеть с одной точки почти весь трек . Они могут расширить гравийные полосы, сделать некоторые повороты немного медленней, но в любом случае он станет отличным гоночным треком.

 

интервью журналу F1 Racing

Перевод ECS & Yo


Hosted by uCoz