СТАТЬИ

Куда летит Дэймон Хилл?

Дэймону Хиллу 34 года. Он симпатичный, хорошо воспитанный парень с благообразными манерами. Куда бы и в какое бы общество Дэймон не пришел, он нравится всем без исключения. И лишь его жена, носящая странное мужское имя Джорджи, знает, что скрывается за его вечно доброжелательной улыбкой и кроткой вежливостью. «Я знаю, что он не остановится ни перед чем, если захочет чего-либо добиться, - говорит она. – И обязательно достигнет цели». Однако в голосе Джорджи нет и тени осуждения или непочтения. Наоборот, чувствуется, что она вот уже в который раз восхищается твердостью и непреклонностью характера человека, с которым прожила 11 лет.

Что ж, Дэймон действительно совершил поистине крестовый поход к славе и признанию своего таланта. При этом ему удалось выйти их тени своего отца – знаменитого двукратного чемпиона мира в гонках «Формула -1» Грэма Хилла, погибшего в авиакатастрофе 19 лет назад. Но не только, а точнее сказать, вовсе не за это так ценит мужа Джорджи. Она признательна ему в первую очередь за столь же сильную и непреклонную любовь к ней и к их первенцу Оливеру, родившемуся с ужасным диагнозом синдрома Дауна.

«Когда врачи сказали мне об этом, - вспоминает Джорджи, - я проплакала 48 часов. Дэймон же полюбил его с первого взгляда и возился с ним все то время, пока я приходила в себя после психологического удара и родов. Я бы не пережила случившееся, не будь со мною рядом Дэймона. В марте Оли исполнилось шесть лет, и он замечательный мальчик. Мы безумно любим его еще и потому, что он заставил нас повзрослеть, научил думать не только о нас двоих и дал понимание, что жизнь, какая бы сложная она не была, прекрасна. Впрочем, это было откровением, наверное, только для меня, так как Дэймон всегда был старше меня в понимании и отношении к жизни. Но мы росли вместе с Оливером, поддерживали его с двух сторон и стали от этого еще ближе друг к другу».

Несмотря на счастливое детство, а быть сыном лучшего гонщика на планете хорошо, Дэймон действительно повзрослел рано. Это случилось 29 ноября 1975 года, когда отец пилотировал собственный самолет, летевший из Марселя в Лондон, и разбился. На 15-летнего сына, 16-летнюю и 10-летнюю дочерей и жену Бетти посыпались иски от родственников тех людей, которых Грэм Хилл милостиво согласился бесплатно подбросить до Лондона на обреченном самолете. От прежнего богатства не осталось и пенни. Их большой дом в Хэртфордшире был продан за бесценок. Сам Хилл до сих пор вздрагивает, найдя в почтовом ящике конверт, отправленный муниципальными органами или юридическими фирмами.

Бетти пришлось стать для своих детей и матерью, и отцом. Она всячески помогала сыну, решившему пойти по отцовским стопам, и до сих пор сопровождает его по всему миру.

«Не подумайте обо мне дурного, - говорит она. – Это отнюдь не значит, что я стараюсь не отпускать его ни на шаг – у него есть жена. Я же просто хочу быть всегда поблизости. Дэймон – вылитый Грэм. Он взял у отца характер, манеры, талант гонщика». «Дэймон повторил своего отца даже в карьере, - вторит свекрови Джорджи. – Оба, перед тем как добиться права на участие в «Формуле - 1», ездили сначала на мотоциклах, затем на «формулах» пониже классом, работали пилотами-испытателями. Не было дня, чтобы он при мне не вспомнил об отце. А перед тем, как что-либо сделать, он обязательно подумает, а одобрил ли это Грэм Хилл».

На Джорджи никак не отразилось то, что ее муж стал мировой знаменитостью. Она по-прежнему не красится, носит футболки и фуфайки с джинсами или шортами. До рождения Оливера она работала модельером и художником-оформителем, затем ей пришлось оставить работу. Джорджи и Дэймон поженились четыре года назад, когда родился второй сын Джош.

«Все 11 лет, которые я провела с мужем, - говорит она, - он всегда ездил наперегонки. Так что я живу с одним и тем же человеком, которого волнуют все те же проблемы. И я, по-моему, не изменилась с тех пор, как Дэймон стал ездить на «Уильямсе». А что, собственно, могло измениться? Я по-прежнему должна ухаживать за детьми, провожать их в школу и ежедневно ходить в магазин. Переживают лишь только дети, которые по-прежнему хотят играть с папой каждый день, а его теперь застать дома практически невозможно. Возить их на гонки мне не хочется, так как ни мне, ни детям они не нравятся: вонь выхлопных газов, ужасный, разрывающий барабанные перепонки рев двигателей, нервы… Поначалу Дэймону не нравилось наше, как ему казалось, безразличие к нашей карьере. Но затем он даже поблагодарил нас за то, что мы не навязываемся ему на автодроме, ибо, ощущая наше присутствие, он, во-первых, не может сосредоточиться на гонке, а во-вторых, будет так волноваться за нас и за себя в наших глазах, что это наверняка скажется на результате».

Отвечая как-то на вопросы журналистов, каким образом ему, неизвестному пилоту-испытателю, удалось без всякого труда мгновенно ворваться в мировую элиту гонщиков, Хилл как бы в шутку ответил, что просто старается как можно скорее финишировать и улететь домой к семье. По свидетельству людей, которые окружают его, он говорит только о машинах или о семье.

Впрочем, это отнюдь не смущает его жену. «Я же понимаю, что если мужчина чем-то сильно увлечен, он думает об этом все время, - смеется она. – Тем более, если он влюблен в гонки. Меня это испугало лишь в самом начале нашего романа. Дэймон тогда никогда не говорил, кем был его отец. И когда я впервые пришла к нему в гости и увидела увешанные плакатами и вымпелами на автомобильную тематику стены, то немного испугалась, так как подумала, что эта семья немного «подвинулась» на гонках. Слава Богу, я не стала принимать скоропалительных решений».

Редкий семейный досуг Хиллы, как правило, проводят всей семьей в огромном Ричмонд-парке, раскинувшемся в юго-западной части Лондона в десяти минутах ходьбы от их дома. «Кроме того, - говорит сам Хилл, - это чуть ли не единственное место, где мы с Джорджи можем поговорить о личном с глазу на глаз, пока дети гоняют мяч. Чтобы все время быть в форме, по вечерам я ложусь спать практически в одно и то же время с ними. Ричмонд-парк успокаивает всех, кто туда попадает. Недавно, после победы в «Гран-при» Италии, мы прогуливались там, любуясь видом Лондона. Навстречу нам шел мужчина с собакой. Он узнал меня, но не кинулся тут же просить автограф, а, поравнявшись, церемонно приподнял шляпу и тихо произнес: «Великолепная была гонка!» После чего с достоинством удалился».

Год назад коллеги по миру автоспорта сочувствовали владельцу команды «Уильямс-Рено» Фрэнку Уильямсу, вынужденному из-за ссоры между Найджелом Мэнселлом и Аленом Простом посадить за руль знаменитого гоночного автомобиля «избалованного сынка бывшей звезды». Теперь, когда Дэймон всего за два неполных сезона собрал коллекцию из пяти «Гран-при» (отец за все годы выступления выиграл 14), никто и не удивится, если Дэймон Хилл станет чемпионом мира 1994 года.

«Эхо планеты» 1-7 октября 1994 № 40 (339)

Материал предоставила Takkata Jim, за что ей отдельное спасибо

back.jpg (1030 bytes)


Hosted by uCoz